2 и 3 ноября 2017г. в Москве проходит итоговый форум активных граждан — «Сообщество».
 
Вот уже третий год общественной палатой России форум проводится в регионах страны и завершается итоговым мероприятием в Москве. «Сообщество» позиционируется как открытая рабочая площадка по взаимодействию между обществом, властью и бизнесом.
 
В прошлом году мне довелось принять участие в региональном форуме в г. Хабаровске, в этом же — стать участником большого итогового форума в Экспоцентре в Москве. Приятно осознавать, что в сравнении с Московскими коллегами, прошлогодний Хабаровский форум был организован региональной общественной палатой просто безупречно. Если отбросить незначительные организационные неудобства, можно с уверенностью сказать — мероприятие удалось, получилось крайне насыщенным и богатым на интересных спикеров.
Как мне показалось, акцент значительно сместился с поддержки и обсуждения небольших инициатив локальных сообществ в пользу разрешения более глобальных вопросов построения в нашей стране гражданского общества, делегирования части функций государства некоммерческому сектору. Приятно было видеть среди участников значительное количество коллег-юристов и адвокатов, так или иначе вовлеченных в деятельность некоммерческих организаций.